Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran            : B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 19
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1.      Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog sedehana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog
berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan..
Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1.      Merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
2.      Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative
1.      Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
·         Siswa dapat melakukan  teks monolog lisan berbentuk narrative
2.      Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative contohnya:
| 
 | 
3.      Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4.      Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal  (10’)
§ Tanya-jawab mengenai cerita favorit siswa
·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca penjelasan mengenai apositive yang sering dipakai dalam teks monolog lisan narrative. 
§  Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan apositive yang tepat.
§  Siswa berpasangan menjawab pertanyaan tentang teks monolg lisan narrative yang akan dibacanya
§  Siswa membaca teks monolog lisan narrative.
§  Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks yang dibacanya.
§  Siswa mengungkapkan simpatinya terhadap cerita yang dibacanya.
§  Siswa membaca penjelasan mengenai ungkapan-ungkapan lain untuk menunjukkan simpati.
·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa menyimpulkan kegiatan yang pembelajaran yang
dilakukan
5.      Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (Hal. 40-42)
·         Kamus
6.      Penilaian 
·         Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Bentuk: Pertanyaan lisan
Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran
______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.
