Thursday, March 3, 2011

Rpp Narrative


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran            : B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 19
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1.      Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog sedehana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog
berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan..

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1.      Merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
2.      Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

1.      Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
·         Siswa dapat melakukan  teks monolog lisan berbentuk narrative

2.      Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative contohnya:
The Legend of Minos, King of Crete

      Once upon a time there lived a very famous king. He had a monster which was half bull and half man. He ordered Daedalus, a craftsman from Athens, to build a labyrinth in order to house the monster. When Daedolus finished his work, he wanted to leave Crete. But the king would not let him go.
      Daedalus escaped through the air by using wings fixed to his body with wax. He also made wings for his son, Icarus and made him fly behind himself. But the son was so glad and excited that he soon went too high. As he flew nearer to the Sun, it got warmer and warmer until at last the wax melted and his body fell down into the sea near Troy. The sea is now called the Icarian Sea.                                                    (adapted from : www.greek myth.com

 











3.      Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
    • Kegiatan Awal  (10’)
§ Tanya-jawab mengenai cerita favorit siswa

·         Kegiatan Inti (70’)

§  Siswa membaca penjelasan mengenai apositive yang sering dipakai dalam teks monolog lisan narrative.
§  Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan apositive yang tepat.
§  Siswa berpasangan menjawab pertanyaan tentang teks monolg lisan narrative yang akan dibacanya
§  Siswa membaca teks monolog lisan narrative.
§  Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks yang dibacanya.
§  Siswa mengungkapkan simpatinya terhadap cerita yang dibacanya.
§  Siswa membaca penjelasan mengenai ungkapan-ungkapan lain untuk menunjukkan simpati.

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa menyimpulkan kegiatan yang pembelajaran yang
dilakukan

5.      Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (Hal. 40-42)
·         Kamus

6.      Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Bentuk: Pertanyaan lisan


Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.